Объективную основу функционирования хозяйственного расчета составляют общественная собственность на средства производства, относительная экономическая обособленность и самостоятельность предприятий, плановое управление экономикой, действие системы экономических законов, наличие товарно-денежных отношений, расширение межотраслевых связей и усиление взаимозависимости в развитии отраслей.
Основными принципами хозрасчета являются:
сочетание централизованного руководства и социалистического самоуправления трудового коллектива;
окупаемость затрат и рентабельность производства; моральная и материальная заинтересованность в высоких конечных результатах производства;
моральная и материальная ответственность за конечные результаты производства;
контроль рублем, режим экономии, недопущение бесхозяйственности и расточительства.
Хозяйственный расчет выражает отношения между обществом в лице государства и предприятиями; самими предприятиями, организациями и учреждениями; предприятием и его производственными подразделениями; хозрасчетными подразделениями внутри предприятия.
Во всей системе экономических отношений выявляется постоянное звено - предприятие. Непосредственно в предприятиях и объединениях - первичных звеньях хозяйственной системы - осуществляется процесс производства материальных благ. Через предприятие личный интерес органически воплощается в коллективный, а через него в общественный интерес в единой цепочке работник - предприятие - общество.