Главная задача рациональной структуры посевных площадей- достижение высокой продуктивности пашни, обеспечение выполнения и перевыполнения плановых заданий по продаже сельскохозяйственной продукции, производства необходимого количества ее для внутрихозяйственных потребностей и высокой рентабельности полеводства.
Продуктивность пашни тесным образом связана с урожайностью, то есть сбором продукции с единицы площади. Этот показатель неодинаков при возделывании разных сельскохозяйственных культур при одних и тех же почвенных и климатических условиях. В средней полосе РСФСР озимая пшеница более урожайна, чем яровая пшеница и озимая рожь; кукуруза на силос здесь, как правило, более урожайна, чем другие силосные культуры, а ячмень и овес более урожайны, чем однолетние травы. На этом основании в хозяйствах происходит замена менее продуктивных культур более продуктивными.
Урожайность любой культуры в большой степени зависит от ее предшественника. Поэтому одно из важнейших требований в рациональной структуре посевных площадей заключается в том, чтобы все культуры обеспечивались лучшими или по крайней мере хорошими предшественниками. А это как раз и решается с помощью севооборотов.
В системах ведения сельского хозяйства по областям и республикам, разработанных научными учреждениями и специалистами сельского хозяйства, содержатся рекомендации по размещению культур по предшественникам и применяемым схемам севооборотов, которые уточняются в конкретных условиях каждого хозяйства.