Важнейшим фактором повышения отдачи каждого гектара посевов полевых культур является переход к их возделыванию по интенсивным технологиям. Им большое внимание уделяется в аграрной политике.
В 1987 г. зерновые культуры по интенсивной технологии возделывались на площади 34 053 тыс. га, сахарная свекла - на 2781, картофель - на 553, масличные культуры - на 3479 тыс. га. Средняя урожайность зерна кукурузы при возделывании по интенсивной технологии достигла 34,5 ц с 1 га, зернобобовых - 20,5, проса - 17 ц или соответственно на 9,3; 5,0 и 3,8 ц с 1 га больше, чем при обычных технологиях. За счет внедрения интенсивных технологий в 1987 г. урожайность подсолнечника возросла на 4,6 ц, сои - на 3,9, клещевины - на 3,5 ц.
Многие коллективы в 1987 г. наглядно доказали эффективность интенсивной технологии возделывания полевых культур. В колхозе "Заря коммунизма" Кореневского района Тульской области с каждого из 600 га получено по 527 ц сахарной свеклы. В колхозе "Красная звезда" Клецкого района Минской области собрано по 403 ц клубней картофеля с 1 га. В совхозе "Ивановский" Амурской области - по 20 ц сои с 1 га. Существенно улучшилось качество продукции.
Интенсивную технологию следует рассматривать как технологию, основанную на комплексной концентрации мелиорантов, удобрений, пестицидов, регуляторов роста, новых технических средств и других производственных ресурсов в целях получения устойчивых запланированных урожаев, высокого качества продукции при оптимальной окупаемости затрат.