В результате этого достигнуты значительные успехи в развитии товарного овощеводства. С углублением специализации овощеводческие хозяйства во всех зонах увеличивают выход продукции, улучшают ее качество, снижают себестоимость.
В одиннадцатой пятилетке около 78 % товарных овощей произвели совхозы и колхозы, имеющие посевные площади под овощными культурами более 200 га. При этом высокую рентабельность производства обеспечивают хозяйства с площадью посева 500-800 га. В благоприятных условиях посевы могут быть доведены до 1000-1300 га. Посевы овощных в 200-300 га следует принять как минимальные для специализированных хозяйств.
Типы специализированных хозяйств и сочетание овощеводства с другими отраслями. Специализация хозяйств той или иной зоны связана с решением специфических задач, характерных для овощеводства. К наиболее важным следует отнести рациональный для данной зоны набор культур, правильное сочетание открытого и защищенного грунта, соотношение объема производства (с. учетом хранения и первичной переработки) с завозом ранних и теплолюбивых овощей из южных районов. В каждой зоне в соответствии со специализацией складываются определенные типы предприятий.
Наибольшее распространение открытый грунт получил в овоще-молочных и овоще-молочно-картофелеводческих совхозах, расположенных на плодородных пойменных землях и осушенных торфяниках. В них выращивают капусту и столовые корнеплоды, огурцы, помидоры и лук-репку. Наряду с поздними совхозы производят в определенном количестве ранние и зеленные овощи. Защищенный грунт здесь, как правило, используют для получения рассады, а затем уже овощей. В задачу этих совхозов входят также их длительное хранение и первичная переработка