На комплексах, где свиней откармливают только смесями в виде густых мешанок, имеющих влажность ниже 75 %, для доставки их из кормоцеха в помещение целесообразно использовать мобильные машины - автосамосвалы, тракторные раздатчики КУТ-ЗА, КЗ-З, КРС-1, электрокары, транспортеры.
Крупные специализированные хозяйства от 6 до 24 тыс. гол. единовременного откорма, использующие для свиней пищевые отходы или откармливающие их жидкими смесями влажностью выше 75 %, применяют пневматическую подачу кормов по трубам, используя насосы ЧНФ или специальные комплекты оборудования КОС на 6, 12, 18 и 24 тыс. гол. единовременного откорма. По сравнению с использованием тракторных кормораздатчиков эти способы механизации способствуют снижению затрат труда и эксплуатационных издержек в 1,5-3,5 раза.
Раздача сухих и влажных кормов осуществляется агрегатом РКС-3000М. В него входят бункер-дозатор БД-10, скребковый транспортер Т-10 и раздатчик кормов РКС-4-3 с металлическими кормушками. Бункер-дозатор объемом 10 м3 служит для приема готового корма, скребковый транспортер - для подачи кормов от бункера-дозатора к раздатчику кормов, который равномерно распределяет их по кормушкам. В комплекте раздатчика 43 кормушки, устанавливаемые вдоль продольной оси свинарника. Над кормушками по желобу движется раздаточная платформа, из которой в них подаются корма.