
Помет из-под каждого яруса клеток удаляют скребковыми транспортерами, которые сбрасывают его в подпольный канал, откуда грузят с помощью ТСН-3,ОБ в транспортные средства.
Промышленностью разработан новый тип клеточных трехъярусных батарей, использование которых позволит повысить плотность посадки птицы до 26-28 гол. в расчете на 1 м2 пола вместо 12-18 и увеличить нормы обслуживания до 50 тыс, гол, на оператора.
При напольном содержании кур-несушек используют оборудование "Промышленный I" и "Промышленный II". Птица находится на полу на глубокой подстилке, планчатых и сетчатых полах и в вольерах. Плотность посадки кур на глубокой подстилке до 5 на 1 м2, а при планчатых и сетчатых полах - до 6.
Цех стада родительских форм имеется только на тех птицефабриках, где производятся инкубация яиц и выращивание ремонтных молодок. Основная продукция цеха - инкубационные яйца. Для их получения птицу обоих полов содержат совместно. Такое стадо ежегодно обновляют путем завоза с племенных заводов или из хозяйств яиц или разделенных по полу суточных цыплят.
В хозяйствах, завозящих племенное яйцо, проводят раздельную инкубацию исходных линий или родительских форм гибридной птицы. Полученный суточный молодняк маркируют отдельно. При этом курочки отцовской формы поступают в промышленную группу, а петушки материнской - для выращивания на мясо.